Sitzungstermine des Fachbereichs

Unsere nächsten Sitzungstermine können Sie hier einsehen.

Gremien

Der Fachbereichsrat ist das wichtigste Gremium, er fasst offizielle Beschlüsse und hat legislative Funktion. Alle anderen Ausschüsse, Taskforces etc. arbeiten dem Fachbereichsrat zu. Der Fachbereichsrat wird vom Dekan geleitet und umfasst 11 Professoren, 3 WiMis, 5 Studenten und 2 ATMs.

Protokolle der Sitzungen des Fachbereichsrats

Die Mitglieder des Fachbereichsrates werden im Sommersemester ungerader Jahre auf jeweils zwei Jahre gewählt. Es sind drei Positionen zu besetzen. Aktives und Passives Wahlrecht haben nur WiMis, die einen Vertrag (nicht zwangsläufig Landesstelle) mit dem Land Hessen haben. Stipendiaten (Promotionsstudenten) etc. werden offiziell von der Fachschaft vertreten. Nichtsdestotrotz sind auch alle Nicht-Wahlberechtigten eingeladen sich an die WiMi-Vertreter im Fachbereichsrat mit Problemen oder Fragen zu wenden.

Alle Gremien außer dem Fachbereichsrat werden nach gemeinschaftlicher Absprache im WiMi Kreis besetzt. Wer an der Mitarbeit in einer der Arbeitsgruppen interessiert ist, wende sich bitte an einen der WiMis im Fachbereichsrat.

Die Sitzungen finden jeweils in L1|10 Raum 113 um 16.00 Uhr bzw. daran anschließend statt

29.10.2019
26.11.2019
04.02.2020
28.04.2020
26.05.2020
14.07.2020
27.10.2020
24.11.2020
09.02.2021
01.06.2021
13.07.2021
23.10.2019
20.11.2019
29.01.2020
22.04.2020
20.05.2020
08.07.2020
21.10.2020
18.11.2020
03.02.2021
21.04.2021
26.05.2021
07.07.2021

Zur Zeit keine Termine verfügbar

Zur Zeit keine Termine verfügbar

Die Sitzung findet jeweils in L101|K123 um 17:00 Uhr statt

Rinderknecht (Dekan), Beidl (Prodekan), Oechsner (Prädekan), Pelz (Studiendekan) Dörsam, Groche, Klingauf, Oberlack, Stephan

14.10.2019
11.11.2019
20.01.2020
14.04.2020
11.05.2020
29.06.2020
12.10.2020
09.11.2020
25.01.2021
12.04.2021
17.05.2021
28.06.2021
Wissenschaftliche Mitarbeitende
Franke, Daniel bis 30.09. 2021
Lorenz, Imke bis 30.09. 2021
Weyand, Astrid bis 30.09. 2021
Administrativ-technsiche Mitarbeitende
Gunkel, Gabriele bis 30.09. 2021
Rettig, Karsten bis 30.09. 2021
Studierende
Hackelbörger, Stefan bis 30.09. 2020
Hartmann, Aron bis 30.09. 2020
Keller, Julian bis 30.09. 2020
Wagner, Julia bis 30.09. 2020
Zaiat, Anatoly bis 30.09. 2020
Frauenbeauftragte
Gerlitzky, Christiane
Kletti, Kamelia
Schweitzer, Heidi
Professoren
Becker, Wilfried bis 30.09. 2021
Dreizler, Andreas bis 30.09. 2021
Hardt, Steffen bis 30.09. 2021
Kirchner, Eckhard bis 30.09. 2021
Melz, Tobias bis 30.09. 2021
Metternich, Joachim bis 30.09. 2021
Oechsner, Matthias bis 30.09. 2021
Pelz, Peter bis 30.09. 2021
Rinderknecht, Stephan bis 30.09. 2021
Schiffer, Heinz-Peter bis 30.09. 2021